Занятие по разучиванию песни с детьми среднего дошкольного возраста

Занятие по разучиванию песни с детьми среднего дошкольного возраста

Р.Р. Еналеева, воспитатель, МБДОУ Детский сад «Радуга» комбинированного вида Рузаевского муниципального района, СП Детский сад «Радуга», г. Рузаевка, Республика Мородовия

 

Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать песенку.

Задачи:

– обучающая: учить последовательно запоминать песенку;

– развивающая: развивать память, внимание, выразительную речь, слуховое восприятие;

– воспитательная: воспитывать любовь к поэтическому и музыкальному творчеству, к животным.

Словарь новых слов: царапки, шорох.

Материал и оборудование: мягкая игрушка кошка (котёнок), аудиоматериал: минус песни.

Предварительная работа: пальчиковая гимнастика «Котёнок», общение в форме диалога: «Как выглядит кошка/котёнок», «Как зовут мою кошку», «Какая она – кошка», рассматривание иллюстраций «Какие разные кошки».

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Ход занятия

 

Вводная часть

Педагог. Ребята, когда я сегодня пришла на работу, в дверях группы я увидела гостя. А что за гость, вы сможете узнать, отгадав загадку.

(Загадывает загадку про котенка.)

Острые ушки,

На лапках подушки,

Усы как щетина,

Дугою спина.

Днем спит, на солнышке лежит,

Ночью бродит, на охоту ходит.

(Дети отгадывают загадку.)

Угадали, это котенок. А вот и наш гость. Помашите ему, ребята. (Дети машут.)

Педагог машет лапкой игрушки в ответ детям. Мяукает.

Педагог. Ребята, котенок с вами здоровается – вы тоже с ним поздоровайтесь, ответьте ему. (Дети мяукают.)

Потрогайте котенка. Какая у него шерстка? (Ответы детей.) А лапки? Верно, мягкие. А что внутри лапок? (Ответы детей.) Острые царапки.

Основная часть

Педагог. У меня идея: давайте мы споём песню нашему гостю – про котёнка. Споём? (Ответы детей.)

Я знаю одну песню, послушайте.

Педагог включает минус песни, поёт, показывая движения.

Песня «Цап-царап» (сл. Р. Алдониной, муз. С. Гаврилова)

У котёнка лапки –

Мягкие подушки.

А внутри царапки –

Острые игрушки!

Цап, пап, цап-царап,

Острые игрушки!

 

Учит сына кошка:

Не зевай, сынишка!

Где шуршит немножко,

Там, наверно, мышка!

Цап, цап, цап-царап,

Там, наверно, мышка!

 

Учит сына мышка:

Берегись, сынишка!

Где шуршит немножко,

Там, наверно, кошка!

Цап, цап, цап-царап,

Там, наверно, кошка!

Педагог. Как вам песенка, хорошая, вам нравится? (Ответы детей.)

Как вы думаете, котенку будет приятно послушать про себя песню? (Ответы детей.) Споём ему? (Ответы детей.) Хорошо, но сначала подготовим наши голоса и дыхание к пению.

Дети выполняют дыхательную гимнастику «Кошка-царапушка», «Листопад».

Педагог включает минус песни.

Разучивание песни с акцентом акцент на мимику, движения рук.

Заключительная часть

Педагог. Ребята, вы молодцы. Как вы думаете, песня какая?

Дети. Весёлая.

Как вы думаете, котенку понравилась наша песня? (Ответы детей.)

Как в песне пелось, у котёнка какие лапки?

Дети. Мягкие подушки.

Педагог. А что у него в лапках?

Дети. Острые царапки

Педагог. Как царапает котенок? (Дети показывают движения, будто царапают.)

Кого учила кошка?

Дети. Сына.

Педагог. Чему учила?

Дети. Не зевай, сынишка!

Где шуршит немножко,

Там, наверно, мышка!

Педагог. А потом кто учил сына?

Дети. Мышка.

Педагог. Чему она его учила?

Дети. Берегись, сынишка!

Где шуршит немножко,

Там, наверно, кошка!

Педагог. Какие вы молодцы, запомнили слова и движения. Как вы думаете, котенку понравилась песня? (Ответы детей.) А вам?

Когда вечером придёте домой, спойте эту песню своей кошке, а завтра мне расскажите, понравилась ли вашей кошке эта песня.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x