Дерево доброты. Интегрированное занятие для детей старшей группы
О.А. Селиванова, Я.С. Мисалева, воспитатели, МБДОУ Калининский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников «Солнышко», п. Калининский, Мариинский муниципальный округ, Кемеровская область
Цель: закрепление знаний и умений детей, полученных в течении года; создание условий, способствующих сплочению детского коллектива; развитие социально-коммуникативных навыков путем коллективного решения общих задач.
Задачи:
– способствовать развитию связной речи, обогащению словаря, активизации и совершенствования грамматического строя речи;
– совершенствовать умение отвечать на вопросы полным ответом;
– совершенствовать умение детей определять части суток, времена года, узнавать сказки по ключевым словам;
– закрепить умения составлять звуковой анализ слова, делить целое на части и сравнивать их, ориентироваться на листе бумаги;
– автоматизировать прямой и обратный счет;
– развивать познавательную активность, любознательность, логическое мышление, воображение и внимание;
– воспитывать чувство доброты, общности, доверительного отношения, сопереживания, желания помогать друг другу, способствовать развитию сотрудничества.
Оборудование: аудиозапись песни «Улыбка» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского), цветы для дерева, мольберт, иллюстрация «Болото», столы, ножницы, плоскостные яблоки из бумаги, опорная картинка «Правила поведения в лесу», музыка для релакса «В лесу».
Ход занятия
Приветствие
Собрались все дети в круг (дети берутся за руки и встают в круг),
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Руки к солнцу протяните (поднимают руки вверх),
Лучики его возьмите (сжимают, разжимают кисти рук)
И к груди своей прижмите (прижимают руки к груди),
И друг другу подарите. (Протягивают руки вперед.)
Дружно «Здравствуйте!» скажите.
Лесная Фея. Беда! Беда! (Плачет.)
Воспитатель. Что случилось, Лесная Фея?
Лесная Фея. На дерево доброты налетел сильный ветер, и все цветы с него разлетелись по свету! Теперь все ребята на земле будут совершать плохие поступки, ссориться и даже драться!
Воспитатель. Не плачь! Мы с ребятами можем тебе помочь?
Лесная Фея. Чтобы вернуть все пять цветков на дерево доброты, необходимо пройти испытания и совершить добрые поступки. Вы готовы?
Дети. Да!
Лесная Фея. Спасибо вам, ребята! А пока я полечу в свой лес и прослежу, чтобы нечего больше не случилось! Удачи вам!
Воспитатель. Ребята, а как выглядит доброта? (Ответы детей.) Добрый человек никому не отказывает в помощи и со всеми дружелюбен! Давайте узнаем, с чего же начинается дружба.
Слушаем…
(Звучит аудиозапись песни «Улыбка».)
Ребята, вы поняли, с чего начинается дружба?
Добрая открытая улыбка всегда привлекает сердца людей. Чаще улыбайтесь, и у вас будет много друзей. Вот так легко мы разгадали с вами секрет доброты.
Ребята, посмотрите! Мы нашли первый цветок. Какой он красивый. (Один ребенок приклеивает цветок к дереву.)
Отправляемся дальше на поиски цветков! Улыбнулись, дружно зашагали, песню запеваем!
На пути появляется мольберт, на нем загадка:
Все обходят это место,
Здесь земля как будто тесто!
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги! (Иллюстрация «Болото».)
Дети. Это болото!
Воспитатель. Давайте составим звуковой анализ слова «болото».
Чтобы миновать болото, нужно сделать столько шагов вперед, сколько слогов в слове болото.
Мы миновали болото и нашли второй цветок. Шагаем дальше: улыбнулись, песню запевай!
Что такое? Кто-то плачет… Это Зайка!
Зайка, почему ты плачешь?
Зайка. Я поссорился со своим другом Ёжиком.
Воспитатель. А почему вы поссорились?
Зайка.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга – я и Ёжик.
Как-то мы на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу к качелям шагнул,
А я качели к себе потянул.
Я закричал: «Я первый!»
А Ёжик: «Нет, я!»
Не уступили друг другу друзья.
Я обиделся:
«Значит, ты, Ёж,
Мне как товарищ совсем не хорош.
Воспитатель. Дети, как вы думаете, почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?
Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям? Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было? (Ответы детей.)
Давайте еще раз прочитаем стихотворение, но уже с веселым концом, когда Зайчик и Ёжик договорились.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга – Зайчик и Ёжик.
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц сказал: «Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ёжик, друзья!»
Воспитатель. Ребята, что нужно делать, чтобы не ссориться? (Ответы детей.)
Действительно, друзья должны уметь договариваться, чтобы жить дружно, а по-другому можно сказать мирно! А бывает ли такое, что вы иногда ссоритесь? Из-за чего чаще всего возникают ссоры? (Ответы детей.) Самая частая причина ссор – когда вы не можете поделить что-то или когда хотите делать одно и то же. Давайте друг другу уступать и никогда не ссориться!
Зайка, ты тоже больше не ссорься со своим другом Ёжиком! Вот вам гостинец, яблочко! Ох, вот незадача! Оно у меня всего одно… Как же быть?
Дети. Яблоко нужно поделить!
На столах плоскостные яблоки из бумаги и ножницы.
Воспитатель. На сколько частей мы будем делить яблочко? (На две части). Как можно назвать каждую из частей? (Половина, одна вторая.) А что больше: целое яблоко или его часть? (Целое яблоко.) А если Ёжик и Заяц захотят еще с кем-нибудь поделиться – например, с Ежихой и Зайчихой? Можем мы еще разделить наши половинки? (Да, на четвертинки.) На сколько частей вы разделили яблоко? (На четыре.) Покажите мне одну четвертую часть яблока, две четвертых, три четвертых, целое яблоко. Сложим все дольки яблока в корзину и отдадим Зайчику.
К нам вернулся еще один цветок! Какой он по счету? (Третий.)
Предлагаю отдохнуть. Быстро встаньте со мной в круг! (Игра «Прямой и обратный счет» с мячом.)
Баба Яга. Чего это тут вы расшумелись? (В руках у Бабы Яги цветок, она его нюхает.) Мешаете мне наслаждаться красотой.
Дети. Это наш цветок!
Баба Яга. Нет, мой! Это я его нашла!
Дети. Верните его нам, пожалуйста!
Баба Яга. Я верну, но не просто так! Ответьте на мои вопросы.
В какое время года распускаются подснежники? Какое сейчас время года?
Какие весенние месяцы вы знаете? Как называется первый день недели?
Спим мы ночью, а завтракаем когда? Как называются части суток? Как звали мальчика – друга Карлсона? Как назывался цветок, который исполнял желания Жени? Мяч сделан из чего? Стакан сделан из чего? Каким одним словом можно назвать яблоко, грушу, манго, лимон? А пчелу, стрекозу, муху, жука? Сколько хвостов у трех котов? Сколько ушей у двух мышей? Как называется столица нашей Родины? Какие цвета у российского флага? Как называется поселок, в котором мы живем? А как называется ваш детский сад?
Баба Яга. Ну ладно, молодцы! Вы такие дружные и приветливые ребята – держите свой цветок! Мое сердце наполнилось добротой! Пойду к Лешему мириться. До свидания!
Воспитатель. Идем искать следующий цветок! Улыбнулись, зашагали, песню дружно запеваем.
Что за диво? Дом пустой! (На столах чистые листы бумаги и цветные карандаши.) Видимо, все фигуры поссорились и разбежались! Давайте вернем их обратно на свои места! (Дети выполняют задания.)
Овал будет жить в центре листа. Квадрат в верхнем левом углу. Прямоугольник в нижнем правом углу. Круг в верхнем правом углу. Треугольник в нижнем левом углу. По верхнему краю листа проведите красную линию. По нижнему краю листа проведите зеленую линию, по левому – синюю, по правому – желтую.
Воспитатель. Мы фигуры помирили! Ой! А где мы оказались? (В лесу.) Давайте вспомним о правилах поведения в лесу. (Работа по опорной картинке.) Как же в лесу хорошо! Может, немного отдохнем?
Релакс «В лесу». Звучит спокойная музыка со звуками птиц и бегущего ручейка.
Воспитатель. Ножки вытянули, ручки опустили вдоль туловища. И расслабились. Представим себе, что мы оказались на полянке в лесу летом. Светит солнышко, нам хорошо и приятно. Дует теплый ветерок, поют птички, и бежит веселый ручеек. Мы отдыхаем. У нас всё будет хорошо, у нас и сейчас все хорошо, а будет еще лучше. Мы вырастим красивыми, умными и добрыми ребятами, у нас всё получится! Сейчас я сосчитаю до трех, и мы откроем глазки. Раз, два, три, открываем глазки, ручки потянули вверх, тянемся за руками и садимся, тянемся дальше и встаем. Руки к солнышку потянули! Вот такими большими мы вырастем!
Молодцы! А вот и еще один цветок вернулся! Какой он по счету? (Пятый и последний.)
Ребята, мы вернули все пять цветков на дерево доброты! Давайте друг другу похлопаем!
Лесная Фея. Какие же вы молодцы, ребята! Теперь все дети будут совершать только добрые поступки!
Воспитатель. Ведь всем известно, что
«Жить на свете очень туго
Без подруги или друга,
Без тебя и твой щенок
Нестерпимо одинок».
(Р. Сеф)
Давайте, дети, будем добрыми! Давайте дружить друг с другом!
Есть такая пословица: «Дерево живет корнями, а человек – друзьями».
Дружбой надо дорожить!