SWOT-анализ, родительские десанты и рисование на стекле: июньский номер журнала «Управление ДОУ»

SWOT-анализ, родительские десанты и рисование на стекле: июньский номер журнала «Управление ДОУ»

Журнал «Управление ДОУ» — издание для руководителей дошкольных образовательных организаций, которые не просто управляют учреждением, но и формируют его педагогическую культуру. Каждый номер — это инструментарий для тех, кто отвечает за развитие команды, выстраивание внутренней политики и поиск современных форматов работы. 6-й номер 2026 года традиционно неизменно интересен и востребован.

Инструмент для стратегии: SWOT-анализ

Статья «SWOT-анализ как важный инструмент управления ДОО в современных условиях» представляет опыт применения современного SWOT- и STEP-анализа деятельности детского сада как важной единицы общества — с целью построения более эффективного пути развития учреждения.

Родители как команда: педагогические десанты

Несомненно, вызовет интерес и статья «Родительские педагогические десанты как технология повышения вовлеченности семей в образовательную среду детского сада». За серьёзным названием кроется живой опыт: педагоги составили «Карту семейных компетенций», по которой родители в зависимости от профессии разделялись на кластеры. Внутри них родители вместе с воспитателями развивали своё направление активностей, показывая нюансы ремесла и вовлекая детей в интересное дело.

От идей Р.С. Буре до рисования на стекле

Статья «Использование научных идей Р.С. Буре в современной практике дошкольного образования» представляет опыт работы педагога-психолога со старшими дошкольниками, опирающийся на идеи нравственного воспитания из трудов известного учёного. Описано, как дети осваивали способы понимать свои чувства и ощущения собственного тела, а методика рисования на стекле помогла повысить уровень их кооперации, улучшить умение коммуницировать, слушать себя и договариваться друг с другом. Система занятий выстроена по принципу «от простого к сложному», приведены примеры арт-упражнений. И это лишь часть того интересного, что собрал 6-й номер журнала.