Занятие по сказке «Не буду просить прощения» С. Прокофьевой в старшей группе

Занятие по сказке «Не буду просить прощения» С. Прокофьевой в старшей группе

Е.А. Соколова, Е.С. Туровская, воспитатели, МБДОУ Калининский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников «Солнышко», п. Калининский, Мариинский муниципальный округ, Кемеровская область

 

Цель: передать добрый замысел и художественный образ «великих холодов» через пересказ литературного произведения «Великие холода» О. Прокофьевой.

Задачи. Учить детей коллективному пересказу сказки. Расширять словарный запас детей. Передавать диалоги персонажей. Развивать связную речь, внимание и активизировать словарь детей. Развивать слуховую и зрительную память детей, способность вслушиваться в речь другого человека. Работать над формированием у детей таких ценностей как доброта, любовь, сочувствие, сопереживание, сострадание; воспитывать эмпатию, формировать понятие «поступок». Воспитывать коммуникативные навыки, умение отвечать на вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего. Помочь детям понять смысл сказки через яркий эмоциональный образ «великих холодов», вспоминая события сюжета и рассуждая вместе с педагогом и другими детьми. Способствовать возникновению эмоционального отклика.

Оборудование. Иллюстрации к сказке «Не буду просить прощения».

Предварительная работа: чтение сказок о зимнем времени года, сказки «Великие холода» С. Прокофьевой, дидактическая игра «Узнай сказку по картинке».

 

Ход занятия

 

Приветствие

Воспитатель.

Придумано кем-то

Просто и мудро:

При встрече здороваться.

– Доброе утро!

– Доброе утро, солнцу и птицам.

– Доброе утро, улыбчивым лицам!

Я желаю, чтобы у всех вас обязательно утро было не только добрым, но и интересным.

Основная часть

Воспитатель. Ой, ребята, пока мы проветривали в группе, ветром раздуло все наши картинки из сказок. Давайте их соберем? Наведем порядок? (Проводится  игра «Сундучок сказок»: дети собирают картинки, принадлежащие героям, подходят к гостям и называют сказку.)

А у меня картинка из какой сказки? («Не буду просить прощения».)

Я тут вспомнила такую поговорку: «При солнышке – тепло, при матери – добро». Как вы понимаете эту поговорку? (Рядом со своей мамой каждый человек чувствует себя тепло и уютно, мама окружает нас заботой и вниманием.)

Входит девочка из соседней группы Милена. Она говорит, что поругалась с мамой.

Воспитатель. Ах! Что ты, Милена, с мамой нельзя ругаться. Мама – это самый близкий для тебя человек. Из-за чего же вы поссорились?

Милена. Мама не хочет покупать мне планшет!

Воспитатель. Милена, планшет – это очень дорогая вещь! Наверное, у мамы пока нет возможности его купить. Ребята, а вы помните, какая история произошла с мальчиком Васей, поссорившимся со своей мамой? Из какой сказки мы это узнали? А вам нравится эта сказка? Давайте расскажем ее Милене?

Из-за чего Вася обиделся на свою маму? (Васе не купили лошадь-качалку.)

Почему однажды наступили великие холода? (Человек поссорился с мамой.)

Воспитатель показывает сюжетные картинки к сказке. На выбор, по желанию детей выбирается фрагмент для пересказа.

Пересказ с наводящими вопросами.

Воспитатель. Давайте представим, как Васе холодно. Попробуем согреться?

Физминутка «Зимой»

Мы погреемся немножко. (Натирают плечи.)

Мы похлопаем в ладошки. (Хлопают в ладоши.)

Ножками потопаем (топают на месте)

И себя похлопаем. (Хлопают по коленям.)

Воспитатель. Кто была следующей мамой у Васи? Получилась ли из лисы заботливая мама? Из медведицы получилась мама для Васи?

Проводится игра «Медвежата» (цель – снятие утомляемости и сонливости детей, восстановление физических сил).

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили:

Вот так, вот так,

Головой своей крутили. (Поворачивают голову вправо и влево.)

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали:

Вот так, вот так,

Дружно дерево качали. (Делают наклоны туловища вправо и влево.)

И вразвалочку ходили,

И из речки воду пили:

Вот так, вот так,

И из речки воду пили. (Делают наклоны вперёд.)

А ещё они плясали!

Дружно лапы поднимали!

Вот так, вот так,

Кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно руки.)

Вот болотце на пути!

Как его нам перейти?

Прыг да скок!

Прыг да скок!

Веселей скачи, дружок! (Выполняют прыжки вверх.)

Воспитатель. Когда Вася уже почти замерз, его нашла печальная лошадь.

Почему она была печальная? Как она помогла Васе?

Ребята, какой конец у этой сказки? (Добрый и немного грустный.) Кто может сказать – почему? (Добрый, потому что Вася оказался дома, встретился с мамой и попросил у нее прощения. Грустный, потому что мама очень волновалась за Васю, потому что печальная лошадь превратилась в деревянную лошадку.)

Молодцы, ребята, вы все старались! Не забудьте дома рассказать сказку своим родителям.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x