Страна здоровья. Оздоровительный досуг для детей средней группы и их родителей

Страна здоровья. Оздоровительный досуг для детей средней группы и их родителей

В.П. Кантеева, воспитатель, МАДОУ Детский сад № 41 присмотра и оздоровления, г. Саранск, Республика Мордовия

 

Цели. Формировать у детей представления о здоровом образе жизни, способствовать укреплению их здоровья.

Задачи

Образовательные: закреплять представления о том, что главное в жизни человека – это здоровье; продолжать знакомить с органами зрения, слуха; активизировать работу по освоению навыков здорового образа жизни у дошкольников.

Развивающие: уточнять представления об овощах, фруктах; развивать речь; расширять знания детей и родителей о здоровом образе жизни.

Воспитательные: воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу; активизировать позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада; улучшать работу по взаимодействию с родителями; расширять знания о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья в ДОУ; воспитывать уважение к национальным традициям.

Предварительная работа: мероприятия оздоровительного направления в ДОУ; чтение и заучивание стихотворений о здоровом образе жизни.

Материалы и оборудование: магнитная доска, фишки-магнитики, 2 обруча, муляжи фруктов и овощей, шапочки-маски, эмблемы, мячи, 2 корзины, медали, призы (фрукты).

 Действующие лица: Грязнуля.

 Ход досуга

 Организационный момент

В зал заходят дети под звучание в записи песни «Вместе весело шагать» (сл. М. Матусовского, муз. В. Шаинского), рассаживаются на стулья. Родители в спортивной форме находятся в зале.

Воспитатель. Здравствуйте! Рады всех приветствовать на нашем празднике. Всем известно, что здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Сегодня мы отправляемся в путешествие по Стране здоровья. Наши дети прочитают вам стихотворение Анастасии Болюбаш «О здоровье».

Дети выходят в центр зала, по очереди читают стихи.

  1. Чтоб здоровье сохранить,
    Организм свой укрепить,
    Знает вся моя семья:
    Должен быть режим у дня.
  2. Следует, ребята, знать:
    Нужно всем подольше спать,
    Ну, а утром не лениться –
    На зарядку становиться!
  3. У здоровья есть враги –
    С ними дружбы не води!
    Среди них тихоня лень,
    С ней борись ты каждый день.
  4. Чтобы ни один микроб
    Не попал случайно в рот,
    Руки мыть перед едой
    Нужно мылом и водой.
  5. Вот те добрые советы,
    В них и спрятаны секреты,
    Как здоровье сохранить.
    Научись его ценить!

Воспитатель. Надеюсь, все запомнят добрые советы. А мы начнём соревнование. Приветствуем команду детей «Здоровячок» и команду родителей «Солнышко». Ребята, ваши мамы и папы любят вас, заботятся о вашем здоровье, согревая своим теплом, как ласковое солнышко.

В зал вбегает Грязнуля.

Грязнуля. Ой, здравствуйте! А куда я попал?

Воспитатель: В детский сад. У нас праздник: сегодня мы путешествуем по Стране здоровья. А почему ты такой грязный?

Грязнуля. Никакой я не грязный, я обыкновенный.

Воспитатель. Посмотри в зеркало, грязнуля!

Грязнуля (не узнаёт себя). Ой, кто это? Не хочу быть грязнулей!

Воспитатель. Ребята, давайте пригласим в путешествие Грязнулю, только покажем, как надо умываться.

Дети встают вместе с родителями в круг, приглашают Грязнулю.

Массаж лица «Умоемся!»

Кран, откройся! (Показывают правой рукой, как открывают кран.)

Нос, умойся! (Указательными пальцами растирают крылья носа.)

Мойтесь сразу оба глаза! (Мягко проводят пальцами по лбу.)

Мойтесь, уши! (Ладонями растирают уши.)

Мойся, шейка! (Мягко поглаживают шею спереди.)

Шейка, мойся хорошенько! (Поглаживают шею ладонями.)

Мойся, мойся, обливайся… (Легко гладят щёки.)

Грязь, смывайся! (Трут ладони друг о друга.)

Воспитатель (Грязнуле). Вот теперь ты можешь отправляться вместе с нами в путешествие. Ребята, вы молодцы, показали, как надо умываться и быть всегда чистым. Грязнуля, а ты знаешь, какие части тела есть у тебя?

Грязнуля. Руки, ноги, голова.

Воспитатель. Поиграй с нами!

Викторина. 1-й тур – «Разминка»

Воспитатель поочередно задает вопросы детям и родителям.

Вопросы детям

  1. Чего у нас по пять? (Пальцев.)
  2. Назовите орган зрения. (Глаза.)
  3. Назовите орган дыхания. (Нос.)
  4. Для чего нужен нос? (Дышать, нюхать.)
  5. Для чего нужны глаза? (Смотреть, наблюдать и т. д.)

Вопросы родителям

  1. Что всегда во рту, а не проглотишь? (Язык.)
  2. Что мы носим много лет, а счёта не знаем. (Волосы.)
  3. Самая верхняя часть тела. (Голова.)
  4. Чего у нас по одному? (Голова, нос.)
  5. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Ничего.)

Подведение итогов первого тура (на доске крепятся магнитики).

Воспитатель. А теперь физкультминутка!

Физкультминутка «Лягушата»

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались (легко гладят щёки),

Полотенцем растирались (делают движения руками вправо-влево),

Ножками топали (топают),

Ручками хлопали (хлопают),

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались. (Выполняют наклоны.)

Вот здоровья в чем секрет:

Всем друзьям физкультпривет! (Приветственно машут руками зрителям.)

Воспитатель. Ребята, чтобы быть здоровыми, нужно не только заниматься физкультурой, но и правильно питаться. Не болеть нам помогают витамины. Дети надевают шапочки овощей и читают стихи.

  1. Я – морковка, рыжий хвостик!
    Приходите чаще в гости!
    Чтобы глазки заблестели,
    Чтобы щёчки заалели,
    Ешь морковку, сок мой пей –
    Будешь только здоровей!
  2. Я – крепкое, хрустящее,
    Чудо настоящее!
    Желтое и красное,
    Кожица атласная.
    Яблоко румяное
    Для всех детей желанное.
  3. Жёлтый солнечный лимон,
    Он полезен с чаем.
    А без чая кислый он –
    Мы про это знаем.

Эстафета «Перенеси фрукты и овощи»

Воспитатель. Предлагаю поиграть и посмотреть, кто самый быстрый.

Дети и родители строятся в две шеренги. У одной команды корзина с «фруктами», у другой – корзина с «овощами». Переносят «фрукты» и «овощи» в эстафете в другие корзины, стоящие впереди. Какая команда быстрее?

Подведение итогов эстафеты.

Воспитатель. Про витамины вы знаете, а что еще полезно для питания человека, узнаем из викторины.

Викторина. 2-й тур – «Здоровое питание»

Вопросы детям

  1. Первое блюдо на обед. (Суп.)
  2. Банан, апельсин, груша, яблоко – это… (фрукты).
  3. Сок из винограда какой? (Виноградный.)
  4. Когда мы завтракаем? (Утром.)
  5. Помидор, огурец, капуста, свекла – это… (овощи).

Вопросы родителям

  1. Что делают из молока? (Кефир, творог, сметану, сыр, йогурт, масло.)
  2. Что делают из муки? (Xлe6, пироги, печенье и т. д.)
  3. Как называется суп с грибами? (Грибной.)
  4. Котлеты жарят, а суп… (варят).
  5. Что можно приготовить из овощей? (Винегрет, салат и т. д.)

Подведение итогов второго тура (на доске крепятся магнитики).

Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья!»

Воспитатель.

  1. Вы, ребята, не зевайте, хором дружно отвечайте.
    Кто же хочет быть здоровым
    Бодрым, стройным и весёлым? (Это я, это я, это все мои друзья!)
  2. Кто, согласно распорядку,
    Выполняет физзарядку? (Это я, это я, это все мои друзья!)
  3. Ну, а кто начнет обед с колы, пиццы и конфет? (Дети молчат.)
  4. Кто из вас не ходит хмурый,
    Любит спорт и физкультуру? (Это я, это я, это все мои друзья!)
  5. Кто мороза не боится,
    На коньках летит как птица? (Это я, это я, это все мои друзья!)
  6. Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? (Дети молчат.)
  7. Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? (Дети молчат.)

Воспитатель. Молодцы, все были очень внимательными. Продолжим нашу викторину.

Викторина. 3-й тур – «Логические цепочки»

Вопросы детям

  1. Скажи наоборот: грязный – (чистый).
  2. Кто старше: мама или бабушка?
  3. Кто старше: мама или дочка?
  4. Скажи наоборот: здоровый – (больной).
  5. Кто старше: сын или отец?

Вопросы родителям

  1. Скажи наоборот: жарко – (холодно).
  2. Скажи наоборот: сладкий – (горький).
  3. Продолжи: «Спички детям…» («…не игрушка».)
  4. Что лишнее: лыжи, санки, скакалка, коньки? (Скакалка)
  5. Скажи наоборот: вредно – (полезно).

Подведение итогов третьего тура (на доске крепятся магнитики).

Воспитатель. Ребята, подготовимся к эстафете «Меткий стрелок» и проведем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

Дети встают в круг, приглашают Грязнулю.

  1. Утром дети, как проснутся,
    Глазки солнцу улыбнутся,
    Вниз посмотрят на траву
    И обратно в высоту. (Дети опускают глаза вверх и вниз.)
  2. Наши часики глаза
    Отводят взгляд туда-сюда,
    Ходят влево, ходят вправо,
    Не устанут никогда (Дети смотрят вправо-влево.)
  3. В обед мы в жмурки поиграем,
    Крепко глазки закрываем.
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Будем глазки открывать!
    Жмуримся и открываем –
    Так игру мы продолжаем. (Закрывают глаза, жмурятся и открывают.)
  4. А потом мы не зевали,
    Глаза по кругу побежали,
    Остановка – и опять
    В другую сторону бежать! (Выполняют круговые движения глазами.)
  5. Вечером пойдем гулять,
    Свежим  воздухом дышать.
    Без гимнастики, друзья,
    Нашим глазкам жить нельзя! (Проводят пальцами по бровям.)

Эстафета «Меткий стрелок»

Воспитатель. Гимнастику для глаз сделали. А сейчас посмотрим, кто у нас самый меткий, у кого зоркий глаз и твёрдая рука.

Эстафета «Меткий стрелок»: дети и родители строятся в две шеренги, бросают мяч в корзину.

Подведение итогов эстафеты (на доске прикрепляются магнитики).

Воспитатель. Наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы говорили о том, как сохранить здоровье смолоду. Делали гимнастику для глаз, физкультминутку, массаж лица. Соревновались в метании и беге. Следуйте нашим советам и будьте здоровы! А в наших соревнованиях победила дружба!

Исполняется песня «Настоящий друг», сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева.

Подведение итогов, награждение участников

2.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x