В дружбе наша сила. Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе
Е.Ф. Варданян, учитель-дефектолог (высшая квалификационная категория), ГДОУ ТО «Новомосковский детский сад для детей с ОВЗ», г. Новомосковск, Тульская обл.
В настоящее время в дошкольных группах часто интернациональный состав детей. Эту ситуацию можно использовать для расширения кругозора, рассказывая о культурных традициях разных народов. Эта работа начинается со знакомства с фольклором и традиционной культурой. Яркий, интересный материал хорошо подходит для проведения открытого занятия по поликультурному воспитанию в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Тема: Сравнение русской и армянской традиционной культуры.
Цели
- Приобщение детей к народным истокам культуры.
- Формирование устойчивого интереса к народному искусству России и Армении.
- Воспитание уважения к труду и таланту мастеров разных национальностей.
Задачи
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Углублять представление о том, что каждый человек принадлежит к определенной культуре.
- Знакомить с фольклором Русского и Армянского народа.
- Развивать умение узнавать и называть предметы быта русского иармянского народа в далеком прошлом.
- Расширять представления детей об условиях жизни русских крестьян и обычаях армянского народа.
- Знакомить с убранством Русской и Армянской избы.
- Способствовать развитию любознательности, мышления.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Создавать условия для формирования доброты, дружелюбия.
- Формировать доброжелательные отношения друг к другу.
- Формировать позитивные установки к различным видам творчества.
Образовательная область « Речевое развитие»
- Развивать речевое творчество.
- Развивать умение эмоционально и выразительно читать стихотворение, пословицы.
- Совершенствовать диалогическую речь. Учить поддерживать беседу на предложенную тему.
- Выражать свою точку зрения, внятно отвечать на вопросы.
Образовательная область «Физическое развитие».
- Закреплять умение синхронно двигаться под музыку, слушать музыкальное произведение и отвечать на заданные вопросы.
Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие».
- Развивать эстетическое и художественное восприятие литературы, фольклора.
- Развивать эстетическое восприятие, обращать внимание детей на красоту окружающей природы, вызывать эмоциональный отклик
- Развивать умение слушать музыкальное произведение, соотносить текст и движения.
Форма проведения: фронтальная
Предварительная работа
- Рассматривание русского народного костюма: косоворотка, картуз, сарафан, платок.
- Рассматривание Армянского народного костюма: тараз.
- Разучивание русских народных игр- плясок «Барыня», «Коробочка»
- Разучивание армянского танца «Кочари».
- Разучивание русских и армянских пословиц.
- Просмотр фильмов, чтение произведений художественной литературы — народные сказки, знакомство с русским и армянским фольклором.
- Проведение бесед и занятий на тему «Культурно-историческое наследие нашего народа».
Ход занятия
В зал входят две Хозяйки — воспитатель группы и учитель-дефектолог — в народных костюмах. Они представляют Россию и Армению.
Россия: Добрый день Вам, гости дорогие
Гости званные, гости желанные!
Армения: Люди старые и молодые,
Женатые и холостые!
Россия: Эй, народ,не унывай, праздник общий начинай!
Родина и мама – самое дорогое!
Мама дает нам жизнь — Родина дает нам силу.
Все это мы храним в душе, дарованной нам Богом…
Песня «С чего начинается Родина»
Воспитатель-Хозяйка из России: Сегодня вас приветствуют Хозяйки двух дружественных государств – России и Армении.
Что вы представляете себе, когда слышите слово «Россия?»
На экране слайды с изображением русской природы, достопримечательностей.
Ответы детей: широкие поля, березки, реки, моря, горы, Москва, храмы, города, деревни, русская печь…
Послушайте отрывок из стихотворения о нашей Родине:
У моей России очи голубые,
Очи голубые, русая коса.
У моей России руки золотые,
Руки золотые, славная судьба.
Если к ней с любовью – встретит хлебом- солью
Если к ней с обманом – не простит она.
Ты живи, Россия, ты цвети Россия,
Милая Россия, Родина моя.
У России есть соседи –государства: Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия, Казахстан, Киргизия, Армения.
Учитель-дефектолог – Хозяйка из Армении: Армения – это небольшая горная страна, вот как сказал о ней древний поэт:
Страна веков,
И гор страна,
Страна камней – моя Армения!
Видео – природа и достопримечательности Армении в музыкальном сопровождении национального музыкального инструмента — дудук.
Учитель-дефектолог: Кто знает, как называется столица Армении?
Ребенок: Ереван.
Учитель-дефектолог: Армяне гордые, красивые люди. И еще они добрые и гостеприимные. В Армянском доме гостю — самое почетное место.
Приглашает в гости.
Вы — солнце, осветившее мой дом!
Вы — прекрасные цветы в моем доме!
Всех я приглашаю, садитесь на самые почетные места!
Подает блюдо с фруктами.
— Фруктами угощаю свежими, сочными из моего сада. Кушайте на здоровье! Смотрите, какой гранат, виноград персики, все эти фрукты растут в Армении. Армения славится и своим хлебом, который называется лаваш. Пекут его в специальной печи, которая называется тандыр.
Армянский народ очень трудолюбивый и талантливый, он создал из камня мосты, арки, здания, храмы(слайды на экране).
— Кто из вас знает армянские пословицы?
Дети читают пословицы:
Горька работа, да хлеб сладок.
Волку ягненка не доверишь.
Золото и грязи блестит.
В чужом глазу соломинку ищет, а в своем –бревна не замечает.
Птицу узнают в полете, а человека – в работе.
Из черного не сделаешь белого.
Из слов плова не сваришь, нужны рис и масло.
Для каждого человека его горе – величиной с верблюда.
Учитель-дефектолог: Молодцы! Сделал дело — гуляй смело! Выходи, честной народ, на веселый хоровод!
Армянский национальный танец «Кочари»
Учитель-дефектолог: Ну что. порезвились? Пойдем в гости к Русской хозяйке?
Воспитатель встречает караваем:
К нам гости пришли,
Дорогие пришли,
Появленьем своим
Радость в дом принесли!
По русскому обычаю, хлебом –солью дорогих гостей встречаем! Поклоном низким привечаем! И на танец приглашаем!
Танец «Барыня» — танцуют дети и взрослые.
Молодцы, потанцевали от души!
Проходите гости дорогие, все вам покажу, ничего не утаю, покажу я вам волшебный клубочек, да и поиграем с ним.
Игра «назови, что видишь»
Вот катится клубок, словно колобок,
К кому в руки попадет, тот предмет и назовет!
Дети называют предметы: печь, ухват, чугун, валенки, лапти, рушник, каравай, сундук, матрешка, самовар, ложки деревянные, колыбель.
Как вы думаете, почему каравай, блины и армянский лаваш круглые?
Ответы детей: они символизируют солнце.
Для чего в старину на подушках вышивали цветы?
Ответы детей: что бы снились хорошие сны.
Почему на рушниках вышивали петухов?
Ответы детей: это символ утра, света, оберег.
В старину главной в доме была печь. Она согревала, пекла, варила, парила.И стар и млад любили полежать да погреться на печи.Даже в сказках печка была героиней — в каких?
Ответы детей: «Гуси –лебеди», «По щучьему веленью».
Много сказок народ сказывал. Кто назовет волшебных героев русских сказок?
Ответы детей: леший , кикимора, домовой, баба-яга.В зал вбегает Баба-Яга
Баба Яга: Кто это про меня вспоминал? (разглядывает гостей, детей)
Ох, до чего ж я люблю с новыми людьми-то знакомиться (подает руку изнакомится с каждым ребенком)
Назовите русские сказки, где героиня — я, Баба- Яга.
Ответы детей: «Гуси –лебеди», «Иван – Царевич и серый волк»,«Морозко»
А знаете ли вы армянские сказки?
Ответы детей: «Анаит»,«Сказка об Азаран – Блбуле, тысячеголосом соловье»,
«Арев и Краг», «Сестра и семеро братьев», « Безрукая девушка».
Молодцы, а теперь я с вами поиграю в игру «Пятнашки Бабы –Яги»
Дети встают в круг, Баба –яга в середине круга.
Дети говорят:
Баба –Яга, костяная нога,
С печки упала, ногу сломала,
Раз, два,три –лови!
Дети перепрыгивают через линию в круг и обратно стараясь, чтобы Баба–яга их метлой не коснулась. Если Баба–яга коснулась метлой, когда ребенок в кругу, он выходит из игры или выполняет задание — танец, приседание, попрыгать на одной ноге т. д.)
Баба Яга:
Напрыгалась, наскакалась,
И конечно проголодалась.
Полечу в свою избушку, а вам я оставила сюрприз , прощайте!
Воспитатель достает волшебный цветок, на каждом лепестке которого написана пословица о Родине.
Воспитатель:Что бы вы хотели пожелать нашим народам?
Ответы детей: Мира, счастья, дружбы, добра, достатка, урожая, процветания, света, здоровья, любви, веселья, чтобы у всех была мама и Родина.
Воспитатель предлагает пожелать добра и оторвать лепесток, подойти с лепестком к маме и вывести ее в зал. Мамы с детьми встают в круг и зачитывают то, что написано на лепестке.
Пословицы о Родине:
Родной край – сердцу рай.
Нет в мире краше Родины нашей.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Одна у человека мать – одна и Родина.
Нет сына без отчизны.
Родная земля и в горсти мила.
На чужой стороне и весна не красна.
Жить – Родине служить.
Родину мать – учись защищать,
Народы нашей страны дружбой сильны.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Главное в жизни – служить отчизне.
Народное братство дороже всякого богатства.
Занятие заканчивается под песню «Я, ты, он, она, вместе — целая страна».