Наш Ямал. Викторина для детей подготовительной к школе группы
А.В. Щербакова, воспитатель, МАДОУ Детский сад «Сказка», г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ
Образовательные области: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, физическая культура.
Методические приёмы: игровой метод – использование сюрпризных моментов; наглядный метод – использование карточек, слайдов; словесный метод – вопросы воспитателя, ответы детей, указания, обобщение.
Задачи
Образовательные:
- способствовать расширению представлений детей о родном крае, о своей малой Родине.
Развивающие:
- развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
- развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.
Воспитательные:
- создать хорошее настроение;
- воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе;
- поощрять активность и самостоятельность;
- привить любовь к малой родине;
- воспитывать чувства гордости за свой край.
Ход мероприятия
Под северную музыку дети заходят в зал. Чтение стихов в национальных костюмах про север.
Выходят ведущие, читают стихотворение.
Я. Шульга. Мой край
Здесь мороз под минус сорок,
Снег метет, и стужа злится –
Все равно мне Север дорог,
Хоть здесь редко поют птицы.
И на болотах, хоть не часто,
Но возникают деревца,
И злится вьюга, но напрасно:
Ведь Север – это красота!
И я люблю мой Север Крайний,
Да, я люблю его во всем:
Люблю его закат я ранний,
Сменяющийся новым днем.
Ведущий 1. Добрый день, дорогие ребята!
Ведущий 2. Добрый день, дорогие гости!
Ведущий 1. 10 декабря Ямало-Ненецкий автономный округ отмечает свой день рождения – 92-летие. Возраст солидный и требует к себе уважения и внимания со стороны его жителей.
Ведущий 2.
У каждого листочка,
У каждого ручья,
Есть главное на свете –
Есть родина своя.
Ямал – это наша малая родина. Все, кто живет на Ямале, должны любить, беречь и знать свой край.
(Слайд с изображением карты.)
Ямальский край расположен преимущественно на Западно-Сибирской равнине, в арктической зоне, и лишь небольшая часть его территории находится на восточных склонах Полярного Урала. ЯНАО относится к районам Крайнего Севера. (Показ карты.)
Ведущий 1. Сегодня, мы собрались в зале поиграть в викторину «Наш Ямал», посвященную к 92-летию округа. Для этого нам нужно разделиться на две команды – «Мишки» и «Белочки». Мишками будет команды комбинированной группы № 1, белочками – команда подготовительной к школе группы детского сада «Катюша».
Ребята, занимайте места за столами своих команд! Каждая команда выбирает своего капитана.
Ведущий 2. Сейчас я вас познакомлю с правилами викторины.
Задания даются каждой команде, время подготовки к ответу строго ограничено, на нее дается полминуты. Сигналом к началу и завершению этих периодов служит звонок колокольчика. За каждый правильный ответ команда получит вот такую фишку – белый медведь.
Если команда отвечает неправильно, то выполнить задание предлагается другой команде.
В конце викторины мы подсчитаем, сколько фишек заработала каждая команда, и узнаем, кто больше знает о родном крае.
Ведущий 1. Викторина наша невозможна без жюри, которое будет оценивать ваши умения и знания. Приглашаем занять места наше жюри! (Представляет жюри.)
Ведущий 2. Итак, викторина «Наш Ямал» начинается!
(Викторина сопровождается показом слайдов презентации.)
Я слышу какие-то звуки! Посмотрите: кто это к нам в гости пришел?
На интерактивной доске появляется изображение Мишки Умки, который обращается к детям.
Мишка. Привет! Меня зовут медвежонок Умка!
Я слышал, что сегодня в детском саду «Сказка» проводится викторина, приуроченная к 92-летию Ямала. Разрешите и мне вместе с вами отправиться в удивительный мир Ямала?
Ребята, я слышал, что вы знаете песню про свой край. Спойте мне её, пожалуйста! (Песня «На холодном Ямале».)
Ведущая 1. Начинаем первый тур викторины «Наш Ямал»!
Будьте внимательны: сейчас я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать. По сигналу колокольчика этот тур викторины начинается и заканчивается. (Команды по очереди отвечают на вопросы.)
- Что означает слово Ямал в переводе с ненецкого языка? (Край земли.)
- Как называется столица ЯНАО? (Салехард.)
Ведущая 1. Салехард – единственный город на планете, расположенный на линии Северного полярного круга.
- В каком округе мы живем? (В Ямало-Ненецком автономном округе.)
- Как называют коренных жителей тундры? (Ханты, ненцы.)
- Чем занимаются ханты, ненцы на Ямале? (Охотой, рыбалкой.)
- Как называется одежда коренных жителей севера? (Малица.)
- Как называется обувь коренных жителей севера? (Бурки, кисы.)
- Лиственница – это дерево хвойное или лиственное? (Хвойное.)
- Как называется животное Крайнего Севера, которому не страшны ни сильные морозы, ни глубокие снега. У него замечательная шерсть – густая, мягкая. Особенно тёплая она становится в зимние месяцы, когда наступают морозы и бушуют метели. (Олень.)
- Чем питается северный олень? (Олени – представители травоядных животных, питаются тундровыми лишайниками – ягелем.)
Ведущий 2. Первый тур викторины закончился.
Стук в дверь. Заходит Мишка Умка.
Мишка Умка. Ребята, мне надоело смотреть на вас с экрана интерактивной доски, я послушал, какие вы все умные, много знаете, и решил к вам прийти.
Давайте вместе соберёмся,
Друг другу просто улыбнёмся
И про Ямал сейчас споём.
Ведущий 1. Гимн наряду с гербом и флагом является официальным символом Ямало-Ненецкого автономного округа как равноправного субъекта Российской Федерации. (Авторы гимна ЯНАО Л. Ходунова – слова; Ю. Юнкеров – музыка.)
Ведущий 2. Внимание, внимание, начинаем второй тур викторины «Наш Ямал»!
Мишка Умка. Я очень люблю загадки, у меня есть друг, который загадает их. (Команды по очереди отгадывают.)
- В ночь безлунную до чума
Кто добраться вам поможет? (Полярная звезда.)
- Словно треугольник в тундре стоит,
В небе над ним дымок дрожит.
В летний зной и в холода
Служит людям он всегда. (Чум.)
- Ночью на небе не зря
Разгорается заря:
Землю освещает
И небо украшает. (Северное сияние.)
- По мхам он ходит и траве,
Носит лес на голове,
Рогами защищается –
От врагов спасается. (Олень.)
- По ночам она летает,
Вкусных мышек промышляет.
Днём на кочке сидит,
С закрытыми глазами спит. (Полярная сова.)
- Кто в жестокую пургу
Роет норку в снегу,
В снежок зарывается,
От холода спасается? (Белая куропатка.)
Мишка Умка (слайд). Ребята, а какие приметы народов Крайнего Севера вы можете назвать?
- Не мучай животное – оно принесет тебе беду.
- Не втыкай в землю острые предметы – ей больно.
- Много грибов – много белок.
- Не бросай в реку камни – хозяин не даст рыбы.
- Красное солнце к ветру.
- Снег скрипит к морозу.
Ведущий 2. Второй тур викторины закончился. Сейчас вы сможете увидеть музыкальный танцевальный номер «Северные олени».
Ведущий 1. Настала очередь посоревноваться капитанам команд.
Задания для капитанов
- Расшифровать, какое слово спряталось в ребусе. (Ребусы: клюква, голубика.)
- Назвать по одной северной рыбе, занесённой в Красную книгу ЯНАО (Осетр, хариус.)
Ведущий хвалит капитанов.
Ведущий 2. Внимание, внимание, последний тур викторины! Будьте внимательны, сейчас я буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать.
- Какие три-четыре вида ягод, растущих на Ямале, вы можете назвать? (Брусника, клюква, морошка, голубика.)
- Какие три-четыре вида грибов, растущих на Ямале, вы можете назвать? (Подосиновик, волнушка, груздь, подберезовик, белый гриб.)
- Какие рыбы обитают в водоемах Ямало-Ненецкого автономного округа? (Муксун, щёкур, щука, карась.)
- Какие птицы обитают только на территории Ямало-Ненецкого автономного округа? (Стерх, куропатка, полярная сова, глухарь).
- Какие насекомые обитают на Ямале? (Комар, мошка.)
- Какие животные обитают на Ямале? (Олень, волк, песец.)
- Какие хвойные деревья растут на Ямале? (Лиственница, кедр, ель.)
- Останки какого животного, вымершего много миллионов лет назад, обнаружены на берегу полуострова Ямал?
- Какие большие города ЯНАО вы знаете? (Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Муравленко.)
- Какие крупные реки протекают по территории ЯНАО? (Обь, Таз, Пур, Надым.)
Ведущий 2. Молодцы, ребята! Вот наша викторина и подошла к концу. Пока жюри подводит итоги, предлагаю сыграть в игру «Солнце» («Хейро»).
Игра «Хейро»
Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные взмахи вперед-назад и на каждый шаг говорят «хейро». Ведущий-солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает руки в стороны).
Правила игры: все игроки должны увертываться от солнца при его поворотах; на сигнал «Раз, два, три – в круг скорей беги!» те, кого ведущий не задел, возвращаются в круг.
Ведущий 1. Дети с подготовительных групп расскажут стихотворения.
А. Морозов. Любимый мой Ямал
Неповторимый милый край,
Мы все останемся здесь, знай,
Хоть суров и очень мал,
Ты сердце мне околдовал.
Ямал, заснеженный мой край,
А летом ты – прекрасный рай.
Здесь в речке много рыбы летом,
И даже ночью много света.
И столько ягод в тундре есть,
Что всех их даже и не счесть.
А. Мурашова. Где-то в полярной тундре
Где-то в полярной тундре,
Там, где поздний рассвет,
Там, где живут олени,
Я появилась на свет.
Много народов разных,
Много краёв прекрасных,
Но у меня есть ответ –
Лучше Ямала нет!
Ведущий 2. У народов ханты и манси есть древний обычай: завязывать яркие ленточки на берёзу, так как северная береза является чистым деревом, олицетворяющим жизнь. Завязывая ленточку, загадайте своё заветное желание. Оно должно быть чистым, светлым и добрым, тогда обязательно всё сбудется.
Ведущий 1. Лента голубого цвета олицетворяет небо, красного цвета – символ земли, белого цвета – это чистота, желтого — символ крепости. Повязывая ленточку, человек должен пожелать здоровья и счастья своим родственникам, близким и что-то для себя.
Мишка Умка. Ребята, вам понравилась викторина?
Я очень многое узнал о нашем богатом крае ЯНАО, спасибо вам!
Я хочу попрощаться с вами на языке ненецкого народа – «Лакомбой»! А вы знаете, как переводится это слово? До свидания! (Уходит.)
Ведущий 1. Для награждения слово предоставляется учителю-логопеду.