Семинар «Истоки творчества» 19 апреля 2017 года

В центре внимания последнего дня работы семинара «Истоки творчества» в этом учебном году – развитие певческих навыков у детей, точнее, развитие певческих навыков с целью решения сложных коррекционных задач – как логопедических, так и нейрофизиологических. Второй раз в этом учебном году слушателям семинара предстоит знакомство с опытом коррекционной работы. И это не случайное совпадение, а реальная жизненная ситуация сегодняшнего дня. Коррекционные педагогические технологии на основе музыки, получившие своё научное обоснование, уверенно проникают в дошкольную педагогику, становятся всё более востребованными.

Повышенный интерес к апрельскому семинару обусловлен  двумя обстоятельствами. Первое – доминантное занятие по пению будет показано с детьми средней группы, что для «Истоков творчества» явление крайне редкое; второе обстоятельство – в основе педагогических приёмов музыкального руководителя лежит фонопедический метод развития голоса В.В. Емельянова. Одно упоминание имени этого человека – блестящего певца, учёного, педагога — вызывает массу споров.  Тем не менее, в руках педагога-музыканта Надежды Анатольевны Анохиной, проработавшей 15 лет с детьми, имеющими тяжелые проблемы со здоровьем (ГБОУ «Школа №1394», СП №2162), именно этот метод приводит к замечательным результатам. Какие конкретные приёмы использует в своей работе Надежда Анатольевна и в чём заключается положительный результат — узнаем на семинаре.

 

Вторая страничка также будет посвящена пению, точнее – песням.

Десять лет назад в Московском Доме учителя участники нашего семинара чествовали замечательного композитора Степана  Соснина в год его 70-летия. Тогда дети показали  музыкальный спектакль «Стрекоза и Муравей». Этой весной Степан Михайлович Соснин отметил свой 80-летний юбилей. В честь этого события Методическое объединение музыкальных руководителей г. Московский (ТиНАО) подготовил юбилейный концерт, в котором участвовал и сам композитор. На семинаре концерт будет показан  в записи, и пусть солнечные, полные любви к жизни и детям  песни поставят оптимистическую «точку»  в работе нашего семинара!

 

Ждём вас на заключительной встрече семинара!

Начало в 10 часов 30 минут

Адрес: Москва, Лефортовский вал, д. 14. ГБОУ «Школа № 417». Здание ЦРТД и Ю «Лефортово».

Проезд: м. «Авиамоторная», выход к кинотеатру «Факел». Трамваи № 24, 37, 50, троллейбус № 24 до остановки «Лефортовский вал».

 Пройти по улице 200 метров.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x