Редакционный проект журнала «Дошкольное воспитание» на 2024 год!

Физкультура. Спорт. Безопасность

 

«Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными,

Редакционный проект журнала «Дошкольное воспитание» на 2024 год!только дети не знают, что для этого надо делать. Объясни им, и они будут беречься».

Януш Корчак

 

В настоящее время отмечается усиление внимания со стороны общества и государства к развитию образовательного и воспитательного потенциала физической культуры и спорта, включающих в себя формирование культуры движения, осознанной установки детей на здоровый образ жизни, развитие ценностных ориентаций, положительных личностных качеств и активной жизненной позиции по отношению к собственному здоровью и безопасности.

Приобщаться к физической культуре и спорту необходимо с раннего и дошкольного возраста, так как в рассматриваемом периоде идет интенсивный рост и развитие организма; все получаемые навыки легко вырабатываются и прочно закрепляются.

Несмотря на достаточно широкое освещение данных вопросов, педагоги и родители сталкиваются с необходимостью углубления содержания дошкольного образования, подготовки методического сопровождения процесса развития физической культуры и спорта, обеспечения безопасности и охраны здоровья дошкольников.

Именно на освещение обозначенных вопросов направлен редакционный проект научно-методического журнала «Дошкольное воспитание».

 

Цель проекта. Пропаганда массовых видов спорта, физкультуры и здорового образа жизни. Содействие духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию гармонично развитой личности на основе традиционных российских ценностей.

Задачи

  1. Формировать чувство гордости за разнообразие, богатство и достижения российской физической культуры и спорта.
  2. Формировать внимательное и ответственное отношение к здоровью как к главной ценности жизни.
  3. Создавать условия для мотивации к освоению и соблюдению правил здорового и безопасного образа жизни.

 

Содержательные направления проекта

1 направление. Спорт. Спорт в России: прошлое и настоящее (виды спорта, интересные исторические факты).

2 направление. Физическая культура. Энциклопедия физической культуры. Вариативные формы организации физкультуры в ДОО. Игры. Спортивное и физическое оборудование для ДОО.

3 направление. Здоровый и безопасный образ жизни. Практический материал для педагогов и родителей (памятки, плакаты, сценарии мероприятий и консультаций и пр.).

 

Редакция журнала «Дошкольное воспитание» приглашает читателей приять участие в реализации редакционного проекта!

Ждем ваш оригинальный и эффективный опыт работы!

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгения
Евгения
5 месяцев назад

Здравствуйте. Будут требования к оформлению материалов?

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x