Отчёт о семинаре «Истоки творчества» 17 апреля 2019 года

Заключительная в этом учебном году встреча педагогов в рамках постоянно действующего семинара под общим названием «Истоки творчества» состоялась в Новой Москве (как и в апреле прошлого года), в ГБОУ «Школа № 2120».

В семинаре приняли участие 68 взрослых (музыкальные руководители, воспитатели, учителя, психологи, педагоги дополнительного образования) и более 25 детей.

В первой части семинара музыкальный руководитель Ольга Валерьевна Лепкова и коллектив сотрудников ОП Д6 провели досуг «Прогулка по Москве» с детьми подготовительной группы. Это мероприятие было заключительным в образовательном проекте «Освоение социокультурной среды столицы нашей Родины», который разработал в этом году коллектив ОП Д6. В основу сценария легла экскурсия по Москве, в которой дети проехали по городу на автобусе под песню О. Девочкиной. Они «посетили» Большой театр, Цирк, Кукольный театр, Детский мир, побывали на Красной площади, на Москве-реке. Путешествие проходило под музыку русских композиторов-классиков  П. Чайковского, М. Глинки, А. Лядова, М. Мусоргского, С. Рахманинова, Д. Кабалевского, С. Прокофьева, Г. Свиридова. Чтобы вынести на суд коллег – музыкальных руководителей — столь известный материал, нужна большая смелость и, конечно, опыт систематической работы с классическим наследием. О.В. Лепковой это в полной мере удалось. В ходе «путешествия» дети показали все виды музыкальной деятельности: яркие танцы и упражнения, эмоциональное пение, игру на детских музыкальных инструментах.

Покорил гостей и показ детьми сказки «Волшебная галоша» из репертуара кукольного театра им. С.В. Образцова. Участники семинара отметили самостоятельность, свободу, легкость и выразительность исполнения, умелое владение перчаточными куклами. Было ощущение, что это импровизация, и авторами спектакля являются сами дети!

Вторая страничка «Истоков творчества» была посвящена теме «Информационные технологии в процессе освоения дошкольниками классического музыкального наследия». Диана Михайловна Федотова (ГБОУ «Школа №2065», ОП Д4, ТиНАО) рассказала об информатизации образования, о программах, которые она использует, создавая ролики для приобщения дошкольников, их родителей и воспитателей к классической музыке, познакомила всех с авторскими музыкальными фильмами. Слушатели семинара высоко оценили эту работу и проявили к ней большой интерес.

Неожиданно на заключительном семинаре возникла и третья страничка: в это время в Москве находилась Людмила Алексеевна Семёнова, композитор из Челябинска, давний друг наших музыкальных руководителей. Её песни «Будет всё хорошо», «Россия», «Кто березку причесал», «Не делай лесу больно», «Я танцую на лужайке», «Скамеечка» и другие поют дети по всей стране. Песни печатались в журнале «Музыкальный руководитель» и издавались отдельными сборниками. Людмила Алексеевна  сказала много хороших слов о работе педагогов по воспитанию нравственно-патриотических качеств личности дошкольников,  творческих способностей, формированию интереса к  классической музыке.

Композитор познакомила участников семинара и со своими новыми работами: песнями, романсами и музыкальными сказками. Встреча затянулась, но расходиться не хотелось – все с удовольствием пели. Закончился семинар очень символично – песней Л.А. Семёновой «Будет всё хорошо»!

 

Отчёт о семинаре «Истоки творчества» 17 апреля 2019 года
Слушатели семинара

 

Отчёт о семинаре «Истоки творчества» 17 апреля 2019 года
Д.М. Федотова и Л.Е. Щёлокова

 

Отчёт о семинаре «Истоки творчества» 17 апреля 2019 года
Композитор Л.А. Семёнова

 

Отчёт о семинаре «Истоки творчества» 17 апреля 2019 года
Л.А. Семёнова со слушателями семинара

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x