Отчет о семинаре «Истоки творчества» 20 марта 2019 года

20 марта 2019 года состоялась очередная встреча в рамках постоянно действующего семинара «Истоки творчества».

В ней приняли участие 130 взрослых и 50 детей.

Музыкальные руководители, воспитатели, учителя, педагоги  дополнительного образования собрались в Школе «Содружество» по адресу  улица Солдатская, дом 12А на семинар «Играем в театр».

Первая часть семинара была посвящена Международному дню театра, который отмечается 27 марта.

Свою совместную работу показали педагоги высшей квалификационной категории Светлана Николаевна Кузнецова и Ольга Евгеньевна Юнгерова.

Была представлена музыкальная театрализация «Городок в табакерке» по мотивам одноименной сказки русского писателя, журналиста и музыковеда  Владимира Фёдоровича Одоевского на музыку Л. Делиба из балета «Коппелия». В спектакле участвовали дети старшего дошкольного возраста и учащиеся 2-6 классов, участники студии «Модерн».

Во время обсуждения участники семинара отметили  режиссерское решение спектакля: удачно подобранную музыку, интересное её воплощение в танцах, выразительность и точность мизансцен, яркие, качественные декорации, разнообразные костюмы, использование пособий для раскрытия образов героев. Особо было сказано о естественном, выразительном проживании детьми сюжета, четком и эмоциональном исполнении музыкального материала.

Вторая страница семинара была посвящена Международному дню кукольника (21 марта) и называлась «Развитие творческих способностей детей средствами кукольного театра».

Участники семинара познакомились с авторской программой Заслуженного учителя РФ Наталии Феликсовны Сорокиной и Почётного работника общего образования РФ Людмилы Григорьевны Миланович  «Театр – Творчество – Дети», узнали много интересного и полезного о возникновении кукольного театра, об изготовлении кукол различных систем и методике работы с ними. Были  представлены работы слушателей курсов повышения  квалификации  МЦРКПО — самостоятельно изготовленные куклы  для кукольного театра и видеозаписи кукольных спектаклей с участием детей и педагогов.

Далее Н.Ф. Сорокина провела мастер-класс по кукловождению. В нем приняли участие все присутствующие. Они очень охотно, с большим интересом и юмором разыгрывали небольшие сценки и сказки, используя кукол разных систем.

Присутствующие отметили, что семинар «Играем в театр» получился настоящим праздником театра для всех, кто любит театр и предан ему душой и сердцем не только в праздники, но и в будни.

Фото В. Колоскова.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x