Семинар «Истоки творчества» 18 апреля 2018 года

Если попытаться подобрать ключевое слово, которое могло бы охарактеризовать последнюю в этом году встречу нашего семинара, то это слово «впервые».

Впервые слушателей «Истоков» встречает Новая Москва. И хотя город Московский вскоре обещает стать центром Новой столицы, в апреле 2018-го он приглашает гостей на «Деревенские посиделки» — те добрые, задушевные посиделки, которые ещё несколько десятилетий назад привлекали уставших от суеты москвичей в эти места, в бывшую деревню Передельцы. Но русская деревня исчезла, а вместе с ней исчезли и традиционные формы общения народа, которые ещё совсем недавно были неотъемлемой частью повседневной жизни…

«Наша задача – не превратить русский музыкальный фольклор в «музейный экспонат», а дать ему возможность  бытовать, адаптировав его к современной жизни. И только раннее «вчувствование» малышей в родную интонацию поможет это сделать», — говорит музыкальный руководитель Виктория Александровна Сильченкова (ГБОУ Школа № 2065) — опытный педагог, трепетно и с огромной ответственностью относящийся к любому материалу, который берёт в работу. Она тоже впервые будет показывать свой опыт работы – утренник на основе фольклорного материала — на «Истоках творчества».

Надо сказать, что Виктория Александровна имеет академическое специальное музыкальное образование (музыкальное училище по классу фортепиано и Ташкентский институт культуры по классу «хоровое дирижирование».) В городе Московском её знают прежде всего как активного пропагандиста классической музыки. Тем не менее в своей педагогической деятельности она неизменно отводит фольклору большую роль. В этом её горячо поддерживает коллектив детского сада «Жар-птица», для которого участие в работе  нашего семинара – ответственное и волнующее событие.

Пожелаем Виктории Александровне, её воспитанникам и всему коллективу детского сада успешного выступления!

 

Собираясь рассказать о второй страничке семинара, невольно вновь обращаешься к слову «впервые».

Впервые нас ожидает мастер-класс по музицированию и развитию чувства ритма у дошкольников, который проведёт педагог дополнительного образования Школы № 2120, музыкант-исполнитель, балалаечник Андрей Михайлович Рассказов с помощью  юных музыкантов – воспитанников детского сада №5.

…В последние годы так называемые «допы» стали обязательной частью дошкольного образования. К сожалению, нередко работа кружков вызывает много вопросов; руководители не всегда учитывают специфику детского возраста, особенности дошкольной образовательной программы, а зачастую и вовсе не являются грамотными специалистами.

Нам предстоит познакомиться с противоположным случаем – с примером тесного сотрудничества педагогов-музыкантов детского сада и руководителя кружка. В данном варианте работа кружка действительно является «дополнением» к базовой программе по музыкально-эстетическому воспитанию. Активное взаимодействие педагогов происходит и на занятиях, и на утренниках, и на выездных выступлениях.

Основу занятий кружка составляет совместное музицирование педагога-исполнителя с детьми – творческий процесс, к которому подводит анализ произведения и его разучивание. Есть ли в этом процессе место импровизации, личной инициативе ребёнка? Учитывается ли отношение ребёнка к предлагаемому материалу? Важен ли возраст ребёнка для участия в ансамблевой игре? Об этом и многом другом мы узнаем на мастер-классе А.М. Рассказова «Поющие ложки».

Ждём вас 18 апреля 2018 года!

Начало в 10 часов 30 минут

Для участия необходима предварительная регистрация!

Зарегистрироваться

Просим иметь  с собой сменную обувь.

Место и адрес проведения семинара:  ГБОУ Школа №2065, детский сад  «Жар-птица»: город Московский, мкр. 3, дом 14, корп. 2.

Проезд:

Вариант 1: метро «Саларьево» (красная ветка, первый вагон из центра, выход один). Перейти на противоположную сторону автотрассы. Автобусы  890к (до конечной), 866 (до остановки «Школа». Идти вправо, перпендикулярно ходу автобуса, мимо школы до конца улицы 5 минут (ориентиры: магазин «Вкусвилл», Сбербанк). Свернуть налево.

Вариант 2: метро «Юго-Западная», последний вагон, выход налево-налево. Маршрутка 590 (45 руб.), до конечной остановки. Идти вправо (перпендикулярно ходу автобуса) мимо школы до конца улицы 5 минут (ориентиры: магазин «Вкусвилл», Сбербанк). Свернуть налево.

Временной ориентир: от метро «Охотный ряд» до точки назначения — 1 час.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x