Семинар «Истоки творчества» 15 февраля 2017 года

        Не часто на семинаре «Истоки творчества» можно увидеть коррекционную работу с детьми. Тем не менее, потребность в коррекционных занятиях возрастает так же стремительно, как стремительно увеличиваются проблемы со здоровьем у наших детей. Нуждаются в такой помощи и дети дошкольного отделения Школы №572 «Возможности».

15 февраля наш семинар откроется музыкальным досугом «Зиму провожаем – весну встречаем» для детей старшего дошкольного возраста с элементами коррекционной работы.

Подготовили досуг опытные музыкальные руководители ГБОУ Школа № 572 Наталья Анатольевна Бирюкова и Людмила Михайловна Синегубова, а также музыкальный руководитель Школы № 460 им. А.А. Головачева Марина Петровна Кошелева и учитель музыки этой же школы Валентина Сергеевна Синегубова.

Большинство методик и приёмов, которые вводят эти педагоги в свою практику, основаны именно на активном использовании музыки. (Не секрет, что музыка обладает колоссальным «лечебным» и развивающим потенциалом.) Это дыхательная и артикуляционная гимнастика, валеологические песенки-попевки, игровой массаж, пальчиковые игры, речевое музицирование, мимическая гимнастика, музыкотерапия и проч.

Перед педагогами стоит сложная задача: при активном использовании разнообразных коррекционных приёмов не свести роль музыки к «прикладному» значению. Музыка на любом занятии должна оставаться главным «героем», быть источником мысли и вдохновения, звучать в сердцах детей и после занятий, поднимать их дух. В этом её истинное предназначение. Удастся ли педагогам решить эту задачу – увидим на семинаре. Пожелаем им удачи и больших творческих успехов!

 

Вторая страничка семинара будет посвящена встрече с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры «Дошкольная педагогика и психология» факультета «Психология образования» МГППУ Еленой Викторовной Горшковой.

Елена Викторовна расскажет о своей авторской программе «Выразительное движение» и проведёт с участниками семинара мастер-класс на тему «Развитие образно-пластического творчества у дошкольников».

 

Если вы хотите принять участие в семинаре, присылайте заявки на адрес электронной почты редакции журнала «Музыкальный руководитель» (muzruk@dovosp.ru) с указанием фамилии, имени, отчества, места работы, должности, электронного адреса или контактного телефона.

 

Ждём вас на семинаре!

 

Начало в 10 часов 30 минут

Адрес: Москва, Лефортовский вал, д. 14. ГБОУ «Школа № 417».

Здание ЦРТД и Ю «Лефортово».

Проезд: м. «Авиамоторная», выход к кинотеатру «Факел».

Трамваи № 24, 37, 50, троллейбус № 24 до остановки «Лефортовский вал».

Пройти по улице 200 метров.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x