«Профессиональный стандарт «Педагог» — новая рубрика в журнале «Ребёнок в детском саду»

В №1 2018 года в журнале «Ребёнок в детском саду» открывается новая рубрика «Профессиональный стандарт «Педагог». Разработка этого документа является важным шагом на пути к качественным реформам в области образования.

Утверждённый в 2013 году Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ профессиональный стандарт «Педагог» учитывает специфику работы педагога на разных ступенях образования (в дошкольной организации и школьной) и носит так называемый «рамочный» характер: может дополняться на региональном уровне в соответствии с социокультурными, экономическими, демографическими и прочими особенностями и на уровне образовательных организаций в соответствии с их спецификой.

Появление данного документа вызвало много вопросов и бурное обсуждение в среде учёных и практиков. В связи с этим Министерство труда и социальной защиты РФ выпустило Письмо от 04.04.2016г., которое позволило получить исчерпывающие ответы на многие вопросы.

Однако профессиональный стандарт носит пока рекомендательный характер. Руководствоваться в таком случае необходимо Правилами разработки и утверждения профессиональных стандартов, утверждёнными постановлением Правительства РФ №23 от 22 января 2013 года.

Что касается профессионального стандарта «Педагог» с позиции современного воспитателя, то отечественная система образования оказалась не готовой к его введению, поэтому в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ дата вступления в силу этого документа переносится на 1 сентября 2019 года.

Такой шаг предпринят для доработки стандарта, которая позволит упорядочить многие важные процедуры, непосредственно связанные с профессиональной деятельностью педагога (аттестация, система оплаты труда, тарификация и др.).

 

В новой рубрике журнала документ будет рассмотрен с позиции современного воспитателя:

— основные разделы и понятия стандарта;

— основные этапы рассмотрения и внедрения стандарта;

— принципиальные положения стандарта с точки зрения нововведений в профессиональную деятельность воспитателя;

— особенности реализации воспитателем образовательных задач через призму профессионального стандарта.

 

Ведущий рубрики Ю.А. Гладкова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования ГБОУ ВО МО Академия социального управления, лауреат Премии «Грант Москвы в области наук и технологий» в сфере образования.

Также в рубрике будут публиковаться статьи учёных и практиков, специалистов в области дошкольного образования.

 

Присылайте нам свои вопросы в редакцию журнала rds@dovosp.ru 

или на сайт info@dovosp.ru.

 

Чтобы не пропустить важную информацию, советуем оформить подписку на электронную версию журнала на нашем сайте. Электронные номера доступны для скачивания на две недели раньше печатных.

 

Подписаться

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x