Журнал «Ребёнок в детском саду» — 12/2018

Журнал «Ребёнок в детском саду» — 12/2018

Купить журнал Купить электронную версию

 

Профессиональный стандарт «Педагог»

Ю. Гладкова. Профессиональный стандарт «Педагог»: общекультурная компетентность современного педагога

В статье рассматривается одна из важнейших базовых характеристик специалиста в области образования. Определяются три уровня сформированности педагогической культуры: аксиологический (связан с ценностными ориентациями специалиста в сфере профессиональных знаний), деятельностный (отражает методы и средства, обеспечивающие реализацию этих ценностей) и личностный (даёт представление о характеристиках личности педагога, проявляющихся в ходе образовательного взаимодействия).       

 

Ранний и младший дошкольный возраст

О. Воробей. Как дети лисе помогли

Зимой на Севере долгая полярная ночь, холодно, нет солнышка. Как помочь лисе и её маленьким лисятам, которые замерзают? Дети решают сделать много солнышек: они не только согреют лисят, но и разбудят настоящее солнце.

С. Торопова. В стране Неболейке

Во время путешествия по этой необычной стране на каждой остановке (Зарядка, Чистота, Активный отдых и др.) дети знакомятся с её жителями и узнают, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.   

 

Родная речь

Л. Шибалова, Л. Поздеева. Тематический календарь «Вместе с книгой я расту»

Календарь является частью краевого проекта, организованного Министерством образования и науки Пермского края. Коллектив ДОО принял участие в реализации этого проекта: была создана творческая группа, куда вошли дети, родители и педагоги. После оформления календарь разместили в приёмной комнате группы, и каждый месяц на информационном стенде появлялся новый календарный лист (с юбилейными датами и событиями).

В. Залозняя. Дидактическое пособие «Собери гусеницу»

Пособие используется на занятиях по развитию речи и может быть рекомендовано родителям для работы с детьми дома.    

 

Математика – это увлекательно

Г. Николаева. Помощники Маши

Два занятия, объединённые одним сказочным персонажем. Дети «попадают» в сказку и выполняют различные задания, помогая Маше найти её братца. Для этого они используют палочки Кюизенера, набор «Учись считать», кубики Никитина «Сложи узор», блоки Дьенеша с карточками-кодами и соответствующий раздаточный материал.

Е. Санчес Сальседо, М. Харитонова. Новогодний калейдоскоп

Дети работают с блоками Дьенеша, с объёмными геометрическими фигурами, с числовым рядом (соединяют цифры по порядку от 1 до 20), решают примеры и классифицируют ответы по заданному признаку. Играют в дидактические и подвижные игры. 

 

Интегрированные занятия

Е. Хайруллина, С. Гудкова. Готовимся к творческому рассказу по картине

Чтобы подготовить детей к творческому рассказу, проводится большая предварительная работа: наблюдения за птицами, рассматривание сюжетных картин по теме, знакомство с персонажами технологии ТРИЗ «Волшебники и волшебницы», составление загадок по технологии ТРИЗ и др. Все эти методы и приёмы затем используются на занятии. Сюжетная картина, по которой дети будут составлять творческий рассказ, вносится в группу за неделю до занятия, чтобы они могли её рассматривать.

С. Мухина, О. Воронко и др. В поиске магических кристаллов

Занятие проводится одновременно воспитателем, музыкальным руководителем, воспитателем по физической культуре и логопедом. Дети «играют в сказку» на сюжет мультфильма У. Диснея «Холодное сердце». Выполняя различные задания, преодолевая встречающиеся препятствия, они находят все магические кристаллы и составляют волшебное слово, которое способно растопить лёд и вернуть сказочной стране любовь, доброту и тепло.

 

Физкультура и здоровье

Т. Петревич, И. Крынцылова. «Хотим со спортом подружиться!» Современные подходы к планированию

Основанием для включения этой темы в план воспитательно-образовательной работы ДОУ послужили два события: ежегодное проведение в России Дня зимних видов спорта (7 февраля) и подготовка к ХХIХ Всемирной зимней универсиаде, которая пройдёт в Красноярске в феврале-марте 2019 года. В статье даётся комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности на неделю для детей подготовительной к школе группы с учётом всех режимных моментов. В приложении приводится комплекс утренней гимнастики.

Д. Духина. Лэпбук «Физкультурный калейдоскоп»

Дидактические игры и задания на тему летних и зимних олимпийских видов спорта.

 

Психолого-педагогическое сопровождение

Н. Донскова. Использование авторских сказок в работе педагога-психолога

Заключительная часть коррекционных занятий с использованием придуманных автором статьи сказок о разноцветных феях, обогащающих словарный запас дошкольников, расширяющих их кругозор, способствующих творческой самореализации.

 

Экологическое воспитание

Л. Серебрякова, И. Мухина, Т. Сысюк. Занятие в зимнем саду

Дети проводят опыты, наблюдения и трудовые акции в зимнем саду, который создан в ДОО. Они учатся сравнивать растения: находить сходство и различия по внешним признакам и условиям, необходимым для их роста.

О. Маркова. Прикоснись к природе сердцем

Отправляясь в путешествие по Татарстану, дети узнают, какие природные богатства есть на территории республики и как их можно сохранить. Они посещают три лаборатории, в которых проводят опыты и выполняют различные задания. В каждой лаборатории им дают одну часть картинки. Сложив все три части по окончании своего путешествия, дети получают изображение планеты Земля.

 

Творческая мастерская

Н. Ляшенко. Сладкие новогодние цветы

С помощью шишек, скорлупы грецких орехов, цветной бумаги, конфет в блестящих обёртках дети мастерят украшения для новогодней ёлки.

Г. Комкова. Зимние приключения Веника

Познавательное и очень интересное занятие – сказка с участием всем знакомого «персонажа» – обычного веника. Оказывается, он не совсем обычный, ведь с его помощью можно создавать очень красивые зимние рисунки, даже целые пейзажи.

М. Прудникова. Рисование пеной для бритья

Использование этой нетрадиционной техники рисования развивает фантазию детей: они учатся создавать объёмные рисунки различной конфигурации.

 

Указатель статей, опубликованных в журнале «Ребёнок в детском саду» в 2018 году

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x